У моего отца пенсионера полностью арестовали пенсию за долги по ЖКХ. Других доходов нет, имеют ли право.

• г. Ярославль

У моего отца пенсионера полностью арестовали пенсию за долги по жкх. Других доходов нет, имеют ли право.

Ответы на вопрос (3):

Не имеют права. Вам нужно представить в службу судебных приставов справку о том, что счёт является пенсионным, тогда арест будет обязательно снят.

Здравствуйте! Ваш отец должен предоставить приставам справку, что на указанный счет ему поступает пенсия и арест со счета снимут. А так, в рамках исполнительного производства приставы имеют право арестовывать счета должника в кредитных организациях. Приставы не могут знать какие именно выплаты поступают на счет должника. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте. Это неправомерно. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляется пенсия..