Скажите, если срок исковой давности по разделу совместно нажитого супружеского имущества начинает течь с момента нарушения права

• г. Москва

Скажите, если срок исковой давности по разделу совместно нажитого супружеского имущества начинает течь с момента нарушения права, то что считается нарушением права? Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Право собственности включает в себя право пользования, владения и распоряжения имуществом. Если будет нарушено Ваше право в одной из этих позиций, то это и будет являться моментом нарушения права. Например, если Вы проживаете в квартире, право собственности на которую зарегистрировано за бывшим мужем, с момента расторжения брака прошло сколь угодно лет, а Вы продолжаете жить в этой квартире, зарегистрированы в ней по месту жительства, оплачиваете коммунальные платежи, т.е. – продолжаете пользоваться ею, то Ваше право собственности на совместно нажитое имущество – не нарушено, и срок исковой давности течь не начал. Если же муж начнет чинить препятствия в пользовании квартирой, либо обратится в суд с иском о прекращении Вашего права пользования, либо задумает продать квартиру, то с этого момента и начнет течь срок исковой давности.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте, Татьяна. Раздел общего имущества супругов может быть произведен в любой момент брака. Если брак расторгнут, то применяется 3-х летний срок исковой давности, исчисляемый с момента расторжения брака.