Нарушение прав при разделе имущества и исковая давность - что важно знать

• г. Минск

Поясните, пожалуйста, что можно отнести к нарушению прав при разделе имущества, когда начинает течь 3-х годичный срок исковой давности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

С момента обнаружения нарушения таких прав, Инесса Михайловна

Спросить
Пожаловаться

Если Вы продали имущество без согласия и ведома супруга, вы нарушили его права. Когда он об этом узнал - у него начал течь 3 -летний срок.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить что подразумевается под нарушением прав при разделе имущества?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы продали имущество без согласия и ведома супруга, вы нарушили его права. Когда он об этом узнал - у него начал течь 3 -летний срок.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелась в 2005 году. Раздел имущества не производили. Сейчас, спустя 7 лет муж решил подать на раздел совместно нажитой квартиры. По закону считается, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью бывших супругов, начинает течь не со времени прекращения брака, а со дня, когда истец (один из бывших супругов) узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Можно пояснить, что значит нарушение своего права? О каких правах идёт речь, и какие права можно нарушить спустя 7 лет?

Поясните, пожалуйста! Срок исковой давности для раздела имущества бывших супругов составляет три года. Но течь данный срок начинает НЕ со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве. Т.е. если я не продала, ничего не делала с кваритирой до сегодняшнего дня (после развода прошло 7 лет) бывший супруг не может подать заявление на раздел имущества?

Брак между супругами расторгнут. С какой даты (события) начинает течь срок исковой давности о разделе имущества.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Когда же начинается течение срока исковой давности в отношении требований супругов? Что можно квалифицировать как нарушение права бывшего супруга? Если супруги не распоряжались без ведома друг друга имуществом 5, 10 лет, можно ли считать что права каждого из них не нарушались и срок исковой давности течь не начал?

Общий срок исковой давности 3 года. Когда начинает течь срок исковой давности по кредитному договору, с момента, когда заявитель узнал или должен был узнать от нарушении своего права, либо со дня окончания срока исполнения обязательств. Благодарю Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не понимаю какие права и как нарушены? Расшифруйте пожалуйста! Срок исковой давности начинает течь НЕ через три года с момента нарушения прав (как Вы формулируете в вопросе), а с того момента, когда лицу стало известно о его нарушенном праве.

Чтобы Вам не отказали в суде на основании истечения сроков исковой давности для удовлетворения исковых требований о разделе имущества, нужно доказать в суде, что о своём нарушенном право Вы узнали в последние три года, а ранее Вам об этом известно не было.

Ситуация такая... бывший муж подал заявление на раздел имущества буквально за месяц до окончания срока исковой давности, в котором указан перечень имущества к разделу. Пока разбирательство шло... истекает срок исковой давности на раздел имущества. Сейчас он дозаявляет к разделу еще имущество, не упомянутое раньше, хотя в суде говорит о том, что он знал, что оно было нажито в браке и осталось в моей собственности, и на момент развода он с этим был согласен. Можно ли заявить о применении срока исковой давности на это дозаявленное имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение