Расчет и возврат налога на имущество - Как потребовать перерасчёт от ИФНС в случае технической ошибки в гос. кадастре?

• г. Сызрань

Вправе ли я потребовать от ифнс перерасчёта и возврата налога на имущество? В следствии технической ошибки допущенной 02.07.2011 в гос. кадастре числился один жилой дом под двумя кадастровыми номерами: 1) налоговая база 562436,25 и налог 5624,36; 2) налоговая база 148236,12 и налог 1482,36. на протяжении пяти лет мы исправно платили первую сумму налога, а она оказалась неправильной, так как объект был исключён с кадастрового учёта путём исправления технической ошибки. Просим ифнс произвести перерасчёт и получаем ответ, что не положено. Чем нужно руководствоваться и как правильно составить обращение в ифнс? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Вам уже не надо писать новое обращение. Если вы уже получили письменный отказ Надо его обжаловать в суд согласно ст.219 КАС РФ.

Имеете право требовать пересчета, но только за 2014-16 г.г. Обрежьте корешок для подачи заявлений от налогового уведомления, приложите к нему мотивированное заявление о коррекции налога на имущество и направвьте в свою ИФНС.

Здравствуйте.

Попробуйте подать налоговую декларацию с номером корректировки с заявлением о возврате излишне выплаченного налога.

Либо только заявление на возврат налога.

Излишне взысканные налоги

Излишне взысканные налоги подлежат возврату в порядке, который предусмотрен статьей 79 НК РФ. Налогоплательщик имеет законное право подать заявление о возврате переплат по налогу, в результате излишнего взыскания, в налоговый орган в течение месяца с момента обнаружения такого взыскания или со дня вступления с силу судебного решения. Налоговая должна в период до 10 дней со дня получения заявления принять решение о возврате налога, который был излишне удержан.

До истечения 10 дней, налоговая инспекция направляет в Казначейство поручение на возврат налога на основании принятого решения. В свою очередь Казначейство осуществляет возврат.

Налогоплательщик может подать в суд для принудительного возврата переплаты по налогам. Сделать это можно в течение трех лет после обнаружения излишнего удержания.