Возможность ловли рыбы на истоке реки Тара - права и препятствия

• г. Владимир

Суть такова, имеем в деревне дом, наследство предков (более 100 лет) неподалеку находится исток реки Тара, от дома до реки 700 м. Рыбу ловили там на удочку с малолетства, для развлечения, рыба там мелкая ратаны, ерши, караси, вьюны... Но с недавних пор этот исток (озеро) было сдано в аренду,,, таблички стоят по окружности предупреждающие,,, вопрос такой: за мной и за моими детьми (10 лет и 12 лет) остается право ловли на удочку на данной територии? Люди арендовавшие озеро (исток реки Тара) имеют право прогнать нас с берега реки и отнять рыбу в количестве 20 шт общим весом 2 кг?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю что право ловить рыбу на удочке у вас есть, поскольку это водоем общего пользования. Но в некоторых случаях бывает заключают договора о рыбопромысловых участках, поэтому таких ситуациях ловить можно только с согласия арендаторов по таким договорам. Поэтому вам нужно уточнять, каким именно образом оформлен водоем. Напишите жалобу в прокуратуру и вам дадут ответ.

Вы имеете право ловить рыбу в данном озере. В вашем случае можно обжаловать как договор аренды водоёма как недействительный, так и нарушения со стороны арендаторов которые Запрещают вам ловить рыбу.

Условия договора аренды ни вам ни нам неизвестны поэтому вы вправе написать заявления в прокуратуру на предмет проверки законности сдачи в аренду данного участка реки и запрете там любительского рыболовства.