Исковая давность в судебной практике - сроки и возможные последствия

• г. Тюмень

Такая ситуация: Ук подала в суд, за долги по ком услугам, последние 3 года исправно платим, до этого были проблемы, образовалась задолженность. Насчитали период с 2010 по 2017 и плюс пеню 40000. Мировой судья вынес решение по ст. 153, 155 жк, ст 24, ст 122-130 гпк РФ взыскать. В срок 10 дней можно представить возражение.

Вопрос такой: есть ли какие - то сроки исковой давности? Те правомерно считать с 2010, или должны счипть последние 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Конечно срок исковой давности есть. Но об этом Вы будете говорить в суде, когда УК подаст иск против Вас. А сейчас нужно просто отменить судебный приказ.

Для этого нужно в течение 10 дней с момента его получения написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.