Нарушение условий тура - ошибка в расписании рейса и некачественное обслуживание пассажиров. Как составить претензию и чем может помочь юрист или органы защиты прав потребителей?

• г. Екатеринбург

Приобрели тур. Согласно билетам обратный рейс Прямой Анталья-Екатеринбург на Самолете аэробус А 320 4.5 часа лету. Рейс отменили менее чем за сутки до отлета, туристов уведомили о новом рейсе в 21 вечера а вылет был в 15 часов следующего дня. Причем Рейс оказался С дозаправкой на маленьких самолетах Як 42, Кормили только по пути анталья-Саратов. Саратов-Екатеринбург питание не подавалось. Время в пути вместо 4.5 часов составило почти 7 часов. Причем из пассажиров была женщина с ребенком 10 лет, Тем более у женщины астма, и перелет ей дался тяжело. Как правильно составить претензию? К кому обратиться, какие нужны документы? Лучше обратиться к юристу или сначала к турагенту, или в отдел по защите прав потребителей. И что можно потребовать от тур оператора в этом случае. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Для начала лучше обратиться к юристу. Это не самореклама.

Просто юрист не только напишет претензию заранее, но и скажет как себя вести. Лучше делать все одновременно. Идти к турагенту, имея при себе претензию, только не отдавать ему ее в руки.

В соответствии с законом о защите прав потребителей в случае оказания услуг не надлежащего качества потребитель имеет право соразмерно снижения цены, возмещения убытков и морального вреда, обратитесь к юристу, напишите претензию, а потом подайте в суд.

Здравствуйте,

Обращаться лучше сразу к юристу, который составит претензию для турагента и туроператора. На "строгие юридические претензии" такие компании реагируют оперативнее и с большей ответственностью. Зачастую даже до суда не доходит.

Готова помочь Вам в этом вопросе, так 5 лет руководила юридической службой компании-туроператора.

Какая компания указана туроператором в Вашем договоре?

Александр, дело перспективное и судебная практика по такой категории дел положительная.

Для начала нужно составить претензию, которую вручить потенциальному ответчику.

Но чтобы вам помочь с претензией, необходимо смотреть договор с турагентом, уведомление о переносе рейса (в какой форме вы его получили?), билеты.

Документы на руках?

Чисто потребительский спор. Для составления претензионного требования в адрес туроператора нужно проанализировать Ваши документы.

Здравствуйте. Всегда нужно обращаться к юристу, а не заниматься самодеятельность. Претензия простая, дорого стоить не будет. Требовать можно неустойку и все, что имеется в договоре.

Доброго времени суток! Вам нужно сразу обращаться в юридическую компанию, а лучше всего к адвокату, чтобы сразу взяли ваш вопрос на контроль

Доброго вам времени суток. Советую сразу обратиться к юристу для составления досудебной претензии, но на руках должны быть все подтверждающие документы. Удачи вам и всего наилучшего.