Неисполнение работы по решению суда - возможность взыскания штрафа и дальнейшие действия

• г. Краснодар

По решению суда, наш ответчик не выполнил в срок работы, оговоренные в решении суда до июля 2016 года! Как нам поступить!? можно ли подать иск на взыскании штрафа с этого лица, который препятствует исполнению решения суда?!?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

К сожалению штраф не предусмотрен. Но если ваш ответчик не выполняет условия договора и решения суда, вы можете взыскать неустойку и упущенную выгоду

Желаю Вам удачи и всех благ.

Здравствуйте. То есть решением суда ответчик был обязан выполнить определенные работы до июля 2016 года? Получайте тогда исполнительный лист в суде и предъявляйте его на исполнение судебным приставам, они будут заниматься исполнением решения суда. Штраф Вы не взыщите, не предусмотрено законом.

ГПК РФ

Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Всего хорошего.

Добрый день, если у Вас возникли убытки, вызванные ненадлежащим исполнением обязательств, а том числе по решению суда, Вы имеете право их взыскать с виновной стороны, в том числе, в судебном порядке. Штраф Вы не можете взыскать, если он не предусмотрен обязательствами сторон.

Здравствуйте! Возьмите в суде исполнительный лист и передайте его приставам на принудительное исполнение решения суда. При необходимости они взыщут штрафы с ответчика.

Мария!

Вы должны обратиться к судебным приставам-исполнителям с исполнительным листом, выданным на основании этого решения суда.

В этом случае к ответчику могут быть применены следующие меры, указанные в ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве::

"1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом."

Частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера:

"Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

Кроме того,

Чтобы побудить к исполнению ответчика можно воспользоваться п.1 ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ, который, в частности, определяет:

"Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1)."

В ситуации необходимо разбираться, в обычном случае получаете исполнительный лист, действуете через судебных приставов или устраняете нарушение за свой счет, с последующем взыскании с ответчика.