Требование страховой компании о возврате выплаченной суммы после ДТП с участием моего сына, лишенного прав и оштрафованного на 30000

• г. Черкесск

Мой сын попал в ДТП, выпивший, страховая компания выплатила потерпевшему 263000, егерь лишили прав на 2 года и штраф на 30000 после всего стартовая компания присылает письмо в письме требуют возместить выплаченую сумму, имеет ли страховая компания требовать сумму с моего сына, ведь его лишили прав и штраф наложили 30000. спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Да, имеет полное право в порядке регресса требовать вашего сына возмещения понесенных убытков. 30000 штраф и лишение прав Это административное наказание, оно никак не связано с обязанностью возмещать причиненный человеку вред.

Здравствуйте!

Да, страховая компания в праве после выплаты ущерба пострадавшему обратится к виновнику ДТП и требовать возместить выплаченную сумму.

Правильно требуют

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно (ст. 965 ГК РФ).

Здравствуйте! Да, имеет, так как сын, очевидно в пятидневный срок не сообщил о страховом случае и ДТП произошло, когда он находился пьяным за рулем, что является грубым нарушением условий страхования.

Да, разумеется, страховая имеет право взыскать суму ущерба в виновника в порядке регресса, то что ваш сын понес административную ответственность не освобождает его от гражданской.

Страховая компания имеет право требовать эту сумму с Вашего сына, поскольку это закреплено в статье 14 ФЗ №40 "Об ОСАГО". Всего хорошего.