Возврат участка после продажи - как даритель может вернуть его стоимость и по какой цене

• г. Коломна

В договоре о дарении земельного участка было условие, что в случае смерти одаряемого договор утрачивает силу. Одаряемый продал участок другому лицу и тот оформил участок на себя. Через некоторое время одаряемый умер. Как даритель возвратит себе участок? Как такового его нет (он продан), значит, наверное, надо будет вернуть его стоимость? И по какой стоимости: рыночной (на момент дарения) или кадастровой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если при жизни одаряемого участок был продан третьему лицу, то уже ничего вернуть не получится, ни стоимость, ни сам участок

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

В договоре о дарении земельного участка было условие, что в случае смерти одаряемого договор утрачивает силу. Одаряемый продал участок другому лицу и тот оформил участок на себя. Через некоторое время одаряемый умер. Как даритель возвратит себе участок? Как такового его нет (он продан), значит, наверное, надо будет вернуть его стоимость? И по какой стоимости: рыночной (на момент дарения) или кадастровой?

Никак не вернуть.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

А он её продал, то есть она не сохранилась. А потому никак.

Добрый день! Так как договор купли-продажи заключен на законном основании и условий ограничивающих заключение такого договора нет и не было, то Вам сейчас невозможно истребовать имущество, находящееся в чужом законном владении, возврат денежных средств договором не предусмотрен. Подарили и забудьте. Удачи Вам!