Отказ в рассрочке за задолженность за коммунальные услуги - законность действия

• г. Архангельск

У моей тети накопился долг за комунальные услуги 156 тысяч! Она сходила к директору жкх чтобы сделать рассрочку сказала что будет платить текущий платеж и по 5-6 тысяч задолжность! На что ей отказали сказав что три года это долго и сказали что надо выплатить 50% задолжности и только потом они подумают дать рассрочку или нет! законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Законно, более того, компания может обратиться в суд и взыскать долг за коммунальные платежи, поэтому предложение директора более чем логичное.

Здравствуйте!

Управляющая компания может отказать в предоставлении рассрочки, и вправе обратиться в суд, с исковым заявлением о взыскании долга.

В этом случае, Ваша тётя может подать заявление о предоставлении рассрочки в суд.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Тете нужно обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

1. Квартира в собственности или соц. найм?

2. Оплачивайте потихоньку.

Если подадут в суд - это будет доказательством того, что от оплаты вы не отказываетесь.

3. ЖКХ имеют право отказать. Ничего не поделаешь. Если дело дойдет до суда. Можете просить суд о рассрочке на основании ст.203 ГПК РФ.

Управляющая компания вообще не обязана заключать с вами соглашение о рассрочке уплаты задолженности. Она имеет права ставить такие условия.

Здравствуйте.

Законно, они вправе отказать в реструктуризации или предложить свои условия. Они вправе обратиться в суди взыскивать в судебном порядке.