Как вернуть задаток за оборудование после отмены сделки - возможные риски и действия

• г. Челябинск

Ситуация следующая: продавали оборудование, одни потенциальные покупатели дали задаток в размере 15 тыс. руб., я написала расписку, что получила задаток за оборудование, договоры никакие не заключали, за оборудованием не приехали, я продала его другим людям, предложила вернуть задаток, теперь они угрожают судом, задаток не забирают, как мне его вернуть? Что могут высудить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 380 ГК РФ).

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Напишите письменую претензию - Укажите, что ВЫ не прибыли за оборудованием, не выполнили условия - и по закону задаток остается у меня.

НО из гуманитарных соображений предлагаю ВАМ забрать задаток.

НЕ заберут - оставите его у себя

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте! Пусть подают в суд. никаких шансов в Вашей ситуации у них нет, более того задаток вполне может остаться у Вас.