Проблема с возвращением оборудования - как защитить свои права в ситуации с покупкой торгового павильона без упоминания об оборудовании

• г. Ставрополь

Три года назад в сентябре месяце я приобрела торговый павильон вместе с оборудованием, в договоре купли продажи за оборудование ничего не сказано, теперь бывший хозяин требует вернуть оборудование основываясь на том, что передал оборудование в безвозмездное пользование, т.к. мы были дружеских отношениях, а не продавал, хотя стоимость была вместе с оборудованием, как теперь поступить мне и доказать, что оборудование мое.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, скорее всего срок исковой давности истек, поэтому оборудование можете не возвращать, если ваш контрагент по договору все таки решиться истребовать оборудование через суд, вы можете сослаться на пропуск срока давности, тогда суд фактические обстоятельства дела рассматривать не будет. Кроме того он должен будет доказать право собственности на оборудование и каким образом он пришел к выводу о том что передал вам это оборудование в безвозмездное пользование, вы свою позицию можете подтвердить свидетельскими показаниями.

В данном случае доказать Это можно только при наличии в договоре соответствующих сведений, Поэтому если ваш знакомый вас обманул, то вряд ли вы сможете это доказать, поскольку суд будет руководствоваться только условиями письменного договора.