Возможность пересмотра судебного решения на основании новых доказательств - опыт аналогичных дел и правовые акты
₽ VIP

• г. Алексеевка

В основу решения суда по разделу имущества были заложены показаниямя свидетеля, прцесс был проигран. В дальнейшем мной было подано заявление в прокуратуру, следователь выдал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением срока давности но реабилитирующих оснований неусмотрел. Свидетель сам признался что дал заведомо ложные показания в суде и просил не возбуждать уголовного дела. Могу ли я пересмотреть дело по вноь открывшимся основаниям и на какие правовые документы могу сослаться. ПОДСКАЖИТЕТЕ ПОЖАЛУЙСТА ГДЕ МОЖНО НАЙТИ ПРАКТИКУ ПОДОБНЫХ ДЕЛ, НА КАКИЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ МОЖНО СОСЛАТЬСЯ. Заранее БЛАГОДАРЕН ВАМ, с уважением, Сергей. Подал по вновь открывшимся обстоятельствам---суд отказал потому что нет приговора суда вступившего в законную силу. Готовлю жалобу в районный суд, ПОДСКАЖИТЕ НА ЧТО МОЖНО ОПЕРЕТЬСЯ. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, ссылайтесь на существенные для дела обстоятельства, которые не могли и не были известны заявителю, т.е.Вам (ст.392 ГПК РФ). Ссылайтесь на то, что в возбуждении уголовного дела отказано по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Т.е.виновный совершил преступление, однако не может быть привлечен к уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. В данном случае постановление может рассматриваться как приговор, поскольку дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам.