Как узнать об изменении условий продажи доли квартиры после ее продажи третьим лицам женой
199₽ VIP

• г. Москва

Жена продала долю в квартире третьим лицам предложив мне изначально по завышенной цене. С какого момента " я узнал или должен был узнать" , что она продана на других условиях. Договор купли-продажи мне никто не показывет и не присылает в конверте с уведомлением о ином способе продажи.

Ответы на вопрос (6):

Момент, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав соответствует моменту, когда Вам станет известно о несоответствии цены, предложенной Вам в порядке ст. 250 ГК РФ и фактической цены продажи.

Это лучший ответ

С того момента как вы увидите этот договор, либо кто то скажет Вам о его существовании, из чего достоверно можно будет это узнать. Можете обращаться в суд на основании ст. 250 ГПК РФ.

Формально, если документов Вы не видели с ценой, то Вы до сих пор не знаете об этой цене.

Договор купли-продажи должен быть зарегистрирован в Росреестре, но думаю вам его никто не покажет если только вы не зарегистрированы в указанной квартире, но попробуйте обратиться с заявлением и копией предложения от вашей жены, мотивируя тем, что хотите обратиться в суд. если не получиться, обращайтесь в суд о рпизнании сделки купли-продажи недействительной, и уже через суд истребуйте копию договора. Удачи.

Супруга продала долю, принадлежащей Вам на праве общей долевой собственности недвижимости.. В данном случае сделка была совершена нотариально, и предложение Вам поступило от нотариуса, который удостоверял сделку купли-продажи. Вам предоставят информацию об объекте в Росреестре, необходимо заказать Выписку об объекте недвижимости и на основании данных, указанных там можно говорить о моменте, когда Вы узнали о совершении сделки, тогда Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной, с приложением доказательстве о моменте когда узнали.

Здравствуйте. В силу п 1 ст 200 ГК РФ по общему правилу течение срока исковой давности начинается не со дня нарушения права, а с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Буквальное толкование ст 200 ГК РФ указывает на то, что начало течения исковой давности закон связывает, с одной стороны, с объективным моментом, т.е. нарушением субъективного права, а с другой стороны, с субъективным моментом, т.е. моментом, когда управомоченный узнал или должен был узнать о нарушении своего права, при этом выражение "должно было узнать" означает, что лицо в силу его нормальной праводееспособности, знаний и жизненного опыта, обычного стечения жизненных обстоятельств могло и должно было узнать о нарушении его права. При наличии вышеупомянутых объективных и субъективных факторов действует презумпция (предположение), что лицо могло или должно было узнать о нарушенном праве.

Жена продала долю в квартире третьим лицам предложив мне изначально по завышенной цене.
Владимир, а с чего Вы взяли, что в договоре условия отличаются от тех, которые предложили Вам?