Запрос суда на предоставление оригинала договора - обязанности некоммерческой организации и меры предосторожности

• г. Дзержинский

В некоммерческую организацию поступил запрос из суда о предоставлении оригинала договора для проведения подчерковедческой экспертизы (договор между этой организацией и физ. лицом-клиентом данной организации, участвующем в судебном деле). Обязана ли организация направить суду оригинал документа и как подстраховаться организации, чтоб этот документ не потерялся в процессе?

Ответы на вопрос (1):

Организацию обязана предоставить оригинал документа в суд, поскольку требования суда при осуществлении правосудия обязательны для организаций всех форм собственности. По миновании надобности документ будет возвращен в установленном законом порядке.