Непонимание условий кредитного договора - как избежать нежелательных последствий и защитить свои права?

• г. Улан-Удэ

Я оформила кредитный доктор непрочетав договор. Вышла на работу с отпуска через две недели заболела пролечилась. Мне начели звонить и не выслушав почему я не оплатила первый взнос, начеа в грубой форме разговаривать со мной. Я пришла в банк и написала отказ от их услуг. Они мне звонят и говорят что отказаться я могла только через 14 дней. Хотя в договоре такого пункта нету. Сейчас угрозы что повысят процент и все равно загонят в долговую яму. Хотя кредитная история хорошая. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Обязательства по кредиту нужно выполнять.

Подписав кредитный договор, Вы взяли на неся обязательства по его погашению, соответственно Вы обязаны гасить кредит. Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! Прочитайте внимательно кредитный договор и по результатам прочтения готовьте исковое заявление в суд на расторжение. На угрозы и другие действия обращайтесь с заявлением в полицию.

Делать раньше надо было - читать внимательно договр перде тем, как его подписать. Если в договоре прямо не указано о возможности его расторгнуть, то это можно сделать или по соглашению сторон или через суд при наличии оснований, статья 451 ГК РФ.