Работники мебельного предприятия были обмануты и уволены после расторжения договора с банком - что делать и какую компенсацию получить?

• г. Санкт-Петербург

Работал на мебельном предприятии три года официально. Неделю назад работодатель собрал наш коллектив и сказал, что расторгают контракт с банком, который нам выплачивал зарплату, т.к. не выгодные условия и т.д. и т.п.. Предложил заключить договор с другим банком, мол там условия лучше. Мы с коллективом расторгли договора, и нам сказали, что в течении 3-х дней нас снова устроят официально на работу, но через эти три дня нас всех уволили. Скажите что делать и сколько они должны нам выплатить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте вас обманули и ничего вам не обязаны выплачивать Пишите коллективную жалобу в прокуратуру района а также в инспекцию по труду возможно придется всем останавливаться в судебном порядке.

Здравствуйте.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если работодатель заключил договор с банком по выплате с банком, то Вы можете и выбирать.

Так по ст.77 ТК РФ будет прекращение трудового договора. Приказ получили?

Вас всех банально обманули. Максимум, что вам всем выплатят - это полагающийся расчет и компенсации за неиспользованный отпуск (при наличии оснований). В трудовую инспекцию и прокуратуру обращаться не рекомендую, не помогут. Здесь все основания для индивидуальных трудовых споров, при том, что органы прокуратуры и государственной инспекции труда не являются органами по разрешению трудовых споров. Вам и всем остальным работникам нужно в течение 1 (одно) месяца со дня увольнения обращаться в суды с исками о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. При этом доказывать обман со стороны работодателя придется именно истцам, т.е. всем вам. Тратить указанный месяц на переписку с работодателем/прокуратурой/трудовой инспекцией не рекомендую - пропустите вышеуказанный месячный срок на обращение в суд, при том, что на практике судьи не расценивают такие переписки как уважительные причины для пропуска срока, с соответствующими процессуальными последствиями. Такие дела.

Доброго времени суток. В виду нарушение ваших прав Вам необходимо обращаться с письменной жалобы в трудовую инспекцию, где и описать всю ситуацию, в частности нарушение ваших трудовых прав работодателем.

Здравствуйте, Алексей!

Непонятно с кем и что Вы расторгали... Если Вы написали массово заявления об увольнении по собственному желанию, то Вас обязаны были рассчитать по общим правилам увольнения. Гарантий, которые полагаются при сокращении в данном случае не предусмотрено.