Скажите пожалуйста, может быть пенсия 9 тыс., ниже прожиточного минимума?

• г. Нижневартовск

Скажите пожалуйста, может быть пенсия 9 тыс, ниже прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Размер пенсии не зависит от прожиточного минимума в регионе. Если размер страховой пенсии меньше прожиточного минимума, то по заявлению пенсионера устанавливается федеральная доплата.

Здравствуйте. Может. В регионах прожиточный минимум для пенсионеров в разы ниже прожиточного минимума по РФ. Это некая "формальная" величина, на которую никто не ориентируется. Ориентиром является МРОт - минимальный размер оплаты труда, а он установлен в размере 7500 рублей.