В гражданском судопроизводстве. Можно ли заявить отвод свидетелю, если он находится в материальной зависимости от ответчика?

• г. Ногинск

В гражданском судопроизводстве. Можно ли заявить отвод свидетелю, если он находится в материальной зависимости от ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Заявить можно, но чтобы ваше ходатайство удовлетворили нужны подтверждения, основания. Одни слова таковыми не являются. Необходимо слова будет подтвердить.

Отвод невозможно заявить. Можно сказать об этом в суде и правильно и грамотно допросить свидетеля. Суд даст оценку показаниям свидетеля в решении.

Отвод применяется только к должностным лицам, по основаниям предусмотренном в ст. 16 ГПК РФ. Свидетель несет обязанность дачи правдивых показаний, в противном случае он моет быть привлечен к уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 177 ГПК РФ

Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.

Поскольку суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению. Вы можете обратить внимание суда на изложенные вами в вопросе обстоятельства.