Правомерно ли судье вносить исправления в исковое заявление, не согласованные с истцом?

• г. Ногинск

Судья собственноручно внес исправления в исковое заявление, заменив требование о расторжении брака, на требовании о признании брака недействительным. Причем сама истица против таких исправлений. А судья сказал, что он, как судья, в обязанность которого входит защита прав и интересов граждан, вправе, по своему усмотрению, вносить исправления в исковые заявления, подаваемые в суд. Правомерно ли такое действие судьи?

Ответы на вопрос (6):

Нет конечно. Изменить требования, предмет иска, а также его основания могут только стороны процесса. Суд либо удовлетворяет требования, либо нет.

Судья не вправе вносить собственноручно изменения в исковое заявление, вносить изменения и определять круг участвующих лиц это прерогатива Истца. Судья вправе предложить Истцу внести изменения и объяснить право истца на изменение и уточнение иска.

Изменив иск своей волей судья нарушает принцип состязательности сторон и т.д.

Добрый вечер. Судья не имеет права ничего исправлять в исковом заявлении Вам необходимо написать в квалификационную коллегию судей жалобу. Хорошего приятного вечера.

То, что Вы рассказываете, больше похоже на сказку. Такого не бывает, и ни один судья этого делать никогда не станет.

Такое действие, неправомерно. Более того оно - незаконно.

Такие действия судьи неправомерны. Истица вправе отказаться от поддерживания таких "уточненных" исковых требований в суде.

А может ли судья при вынесении решения изменить требования истца? Например истец просил не препятствовать ему в пользовании общим имуществом дома. А суд вынес решение не препятствовать в пользовании общим имуществом дома до проведения общего собрания собственников о порядке пользования общим имуществом.