Проблемы с возвратом заёмных средств по расписке - как защитить себя и что делать, если кредитор не выполнил свои обязательства?

• г. Пермь

Как быть в случае невозврата заёмных средств по расписке. Можно ли в расписке указывать (дополнительныу сумму, процент, пени и прочее) Что делать, если кредитор не выполнил условия возврата?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Расписки вполне достаточно! И она не должна быть нотариально заверена.

Для взыскания долга нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд по месту проживания должника. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте. Не кредитор, а заемщик. Можно указать. Только для этого не надо расписку составлять. Нужно сделать полноценный договор займа, где будут обозначены все существенные условия договора.

Здравствуйте!

На основании расписки, Вы можете обратиться в суд, для взыскания задолженности.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый вечер. Вы можете указать в данной расписки статью 808 809 810 Гражданского кодекса чтобы указать все необходимые обстоятельства вместе с неустойкой а также с процентами за пользование. Хорошего приятного вечера.