Отсутствие указания на размер неустойки в договоре потребительского займа - что означает?

• г. Тамбов

У меня в условии договора потребительского займа указано: Ответственность заёмщика за ненадлежащее исполнение условий договора, размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения. В графе содержание условия указано: Отсутствует.

Это означает, что неустойка, штраф и пени не применимы в случае нарушения условий договора (невозврата займа)?

Ответы на вопрос (4):

Если дополнительные штрафные санкции не предусмотрены договором, то заемщик вправе взыскать их согласно ГК.

Патрик, если к примеру договором не предусмотрена неустойка, то для расчета ее суммы можно использовать определенные законом параметры (если для соответствующей сферы правоотношений регламентирована законная неустойка) либо обратиться за взысканием процентов по ст. 395 ГК РФ (если было нарушено денежное обязательство).

Если условия пени не прописаны это значит по закону в случае не уплаты будет применении текущая ставка ЦБ РФ по 395 ГК РФ!

Здравствуйте.

Применимы. Только не договорные, а законные. То есть, когда в договоре нет условия о неустойке в случае нарушения обязательств, то применяется законная неустойка (проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ, например).

С уважением.