Как оформить наследство за участком и домом в деревне, если никаких документов нет и на кадастровой карте их нет?
199₽ VIP

• г. Москва

От прадеда остался дом с участком в деревне. Он оставил завещание где завещал своим 5 ым детям дом и участок в равных долях. Из этих детей теперь только 1 жив и живёт в этом доме. Моя бабушка и текущая жительница - родные сестры. Но бабушка умерла. При них ни дом ни участок никак не оформлялись. А теперь вроде как вспомнили что надо бы все же всё оформить как положено но никто не знает с чего начать. На кадастровой карте участка с домом тоже нет. Живём друг от друга далеко. С чего начать, чтобы максимально подготовиться не тратя кучу времени на езду из области в область?

Ответы на вопрос (5):

Если есть доказательства фактического принятия наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ), то обращайтесь к нотариусу с доказательствами и просите выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Если откажет, то придется в суде признавать свое право собственности. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

1. Сначала нужно в администрации выяснить кому принадлежит эта земля.

2. Потом оформить землю (ст. 8.1. ГК РФ)

3. По дому - в БТИ запрашивайте документы.

Начинайте с администрации. Там хотя бы направят в нужное русло. И можно будет понять после обращения перспективы по дальнейшему оформлению.

Быстренько не получится. Как правильно Вам отвечают юристы, для начала нужно выяснить обращались ли к нотариусу с заявлением о принятии наследстве все 5 детей. Если не приняли по завещанию, то кто принял фактически? Может быть дом сейчас и может принадлежать тому, кто в нем живет, а остальные наследники свое наследство профуфукали, никуда не обращаясь.

Администрация? Это в смысле местная районная администрация которая непосредственно ближе всего к деревне?

Здравствуйте. Если есть завещание. Значит имущество было в собственности. Есть оно на карте или нет - не столь важно. Выбранный Вами лучший ответ - далеко не лучший. Первый ответ гораздо вернее. Надо бы с документами, которые есть, обратиться к реальному адвокату/юристу.

Администрация муниципального образования, на территории которого расположено имущество. В их распоряжении может быть только похозяйственная книга. А сведения об имуществе и его собственниках хранятся в Росреестре - с 1998 года, а до того, в БТИ. Нужны правоустанавливающие документы на дом или землю.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.