Передача полномочий паспортного стола в МФЦ
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, правомерна ли "добровольно"-принудительная передача функций паспортного стола (людей, в том числе картотеки, информационной базы), находящейся в управляющей организации в многофункциональные центры?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Полномочия не передаются. Все законно. Многофункциональне центры созданы только для приема и выдачи документов. Решения по поданным документам принимать они не уполномочены. Особенности организации предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах указаны в ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

Почему добровольно-принудительная? Управляющие компании по прежнему владеют этими базами. Просто через МФЦ можно дополнительно подать документы на регистрацию. Что в этом плохого? МФЦ - посредник.

Ничего неправомерного в этом нет.

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Здравствуйте! Речь идет не о передаче функций а о взаимодействии многофункционального центра с иными органами и организациями в данном субъекте федерации. Статья 15. Особенности организации предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах

...

2. Организация деятельности многофункциональных центров осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В целях осуществления организации деятельности многофункциональных центров высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации определяет один многофункциональный центр, расположенный на территории данного субъекта Российской Федерации, уполномоченный на заключение соглашений о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, а также на координацию и взаимодействие с иными многофункциональными центрами, находящимися на территории данного субъекта Российской Федерации, и организациями, указанными в части 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона (далее - уполномоченный многофункциональный центр). Порядок определения высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации уполномоченного многофункционального центра, требования к нему и особенности взаимодействия уполномоченного многофункционального центра с иными многофункциональными центрами, находящимися на территории данного субъекта Российской Федерации, и организациями, указанными в части 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, устанавливаются правилами организации деятельности многофункциональных центров, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте! Деятельность МФЦ регулируется Федеральным законом № 210-ФЗ от 27 июля 2010 года. Он устанавливает принципы организации службы, права и обязанности самих центров, а также государственных органов в плане сотрудничества с МФЦ. Госуслуги оказываются на основе соглашений о взаимодействии органов друг с другом и со службой «одного окна». В соответствии с этим законом, на муниципальные и государственные органы накладывается обязанность предоставлять МФЦ необходимые сведения, а также доступы к информационным системам, в которых такие сведения содержатся.

Поэтому передача некоторой части функций паспортного стола в МФЦ правомерна.

Более конкретные правила организации и работы подразделений МФЦ установлены в постановлении правительства № 1376 от 22 декабря 2012 года. Оно определяет минимальные нормативные требования к таким параметрам, как материально-техническое и информационное обеспечение МФЦ, режим работы, расположение, площадь помещения центра (офиса), количество окон и некоторым другим.

Всего Вам хорошего!