Как определить какая функция относится к функции гос. органа.

• г. Казань

Немогу найдти определение и перечень - функции государственного органа. Мне нужно провести анализ фукнкций гос. служащих а нашей организации в соответствии с должностным регламентом. Как определить какая функция относится к функции гос. органа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению Вы не указали функции какого гос. органа Вы хотите найти. Поэтому могу сообщить только общую информацию.

В настоящее время большинство гос. органов осуществляет деятельность в двух направлениях:

1. Оказание гос. услуг

2. Исполнение государственной функции.

Основное отличие между двумя направлениями деятельности заключается в том, что гос. услуги предоставляются по обращению граждан и ЮЛ, а государственная функция исполняется без такого обращения. Из данного правила существует исключение - лицензирование деятельности, которое одновременно является и гос. функцией, и гос. услугой.

Наиболее типичные виды предоставляемых гос. услуг:

1. Выдача лицензии (что одновременно является и гос. функцией);

2. Продление срока действия лицензии;

3. Переоформление лицензии;

4. Внесение изменений и дополнений в лицензию;

5. Возобновление действия лицензии;

6. Аннулирование лицензии (по заявлению лицензиата);

7. Предоставление информации из реестра лицензий.

Типичные виды гос. функций:

1. Мероприятия по контролю;

2. Вынесение предупреждения о приостановлении действия лицензии;

3. Приостановление действия лицензии;

4. Аннулирование лицензии в судебном порядке;

5. Внесение изменений и дополнений в лицензию в связи с изменением законодательства РФ;

6. Формирование и ведение реестра лицензий;

7. Публикация информации из реестра лицензий.

Более подробный перечень гос. функций Вашего органа устанавливается Административным регламентом, который утверждается Министерством, осуществляющим руководство Вашим гос. органом.

С уважением, М.Н. Васильев