Соседская клевета и проблема с повреждениями на машине - как защищаться и куда обратиться

• г. Новосибирск

Соседка снизу клевещит на меня: что я выбрасываю в мусорку химикаты, приходят ко мне клиенты с колясками на ногти (Соседке 20 лет), причина в том, что она задела мою машину, скрылась с места происшествия, есть Свидетель, но старенький дедушка не может указать объём повреждений, вызывали соседку на экспертизу, она похоже покрасила бампер и ничего доказать не удалось, после этого она написала жалобу на полицию, на меня, грозит судом (я тоже планирую подавать на неё в суд из-за повреждений на машине). У неё нет временной прописки, сама не местная, куда писать жалобу за клевету, на чем основываться? И как написать жалобу, что у неё нет прописки более 90 дней, чтобы привлечь к ответственности, подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Обращайтесь с письменным заявлением к участковому. Вам обязаны будут ответить.

По поводу клеветы Вы можете предъявить исковое заявление в рамках ст 152 Гражданского кодекса РФ: гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.