Обделен ли он в правах по сравнению с другими детьми в нашей семье?

• г. Архангельск

Какими правами на наследство обладает сын от первого брака (муж умер, когда ему был 1 год), если он не был формально, из-за бумажной волокиты, усыновлен вторым мужем?

Возможно ли усыновление, если он уже совершеннолетний?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Усыновление возможно только до совершеннолетия ребенка. Сын обладает правом на наследованию по закону (как наследник 1-й очереди) после своего отца и после своей матери. Он не является наследником по закону после второго мужа, но его интересы могут быть учтены в завещании составленном вторым мужем.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Усыновление возможно только в отношении несовершеннолетних детей. Не усыновленный ребенок при наличии детей и иных наследников первой очереди к наследованию призываться не будет. Кроме того, согласно ст.114 Гражданского кодекса РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников первой, второй и т.д. очередей, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Возможно, вам удастся использовать эту лазейку закона. С уважением,