Как установить отцовство и получить алименты, если отец ребенка не признает его

• г. Пермь

Моему сыну 7 месяцев. Отец ребёнка с нами не проживает и не вписан в свидетельстве о рождении ребёнка. Я считаюсь матерью одиночкой. Решила подавать на алименты, но добровольно отец ребёнка признавать отцовство не хочет. Как мне быть? Я так понимаю мне в начале нужно установить отцовство, а потом подавать на алименты? И могу ли я после установления отцовства, через суд прописать ребёнка к отцу? И если он выпишится могу ли я через суд прописать малыша к его родителям? Я на данный момент своего жилья не имею, у меня временная прописка и у ребёнка тоже.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 со всех видов его заработка и на свое до достижения ребенком возраста 3 лет. Ребенок должен проживать с одним из родителей, таких маленьких детей оставляют с матерью. Зарегистрировать его в квартире отца ребенка Вы сможете только с его согласия, а в квартире его родителей - не вправе.

Вы правильно понимаете: сначала обращайтесь в суд за установлением отцовства, возможно, потребуется проведение экспертизы ДНК. Потом сможете подать исковое заявление о взыскании алиментов. Ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

Заставить мужа зарегистрировать ребенка Вы не можете. Если место жительства ребенка будет определено с отцом, он обязан будет его зарегистрировать.

Подавайте иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отец откажется добровольно признавать отцовство, заявляйте о проведении экспертизы ДНК.

Вы можете одновременно подать исковое заявление о признании отцовства, и о взыскании алиментов. Однако без согласия отца прописать ребенка к нему вы не можете даже через суд.