Вопросы распределения имущества при разводе с ипотечным жильем - с детьми и без детей

• г. Ростов-на-Дону

1.Жилье купила до брака в ипотеку. Через 2 года решили расстаться, детей нет. Будет ли моя квартира делиться с мужем? А если б были дети, как тогда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Если это ваша добрачное имущество в каком случае данной имущество делиться не будет даже если бы были дети. Хорошего приятного вечера.

Поскольку недвижимость была приобретена до вступления в брак, то данное жилье не попадает в режим совместно нажитого имущества, следовательно оно не делится. Наличие или отсутствие детей в данном случае не имеет никакого значения.

Если в период брака Вы погашали ипотечный кредит за счет общих средств, муж имеет право на часть квартиры пропорционально 1/2 доли внесенного взноса в период брака. Дети в расчет не берутся.

Добрый день! Имущество, нажитое супругами до брака разделу не подлежит при расторжении брака. Если же супруг участвовал в уплате кредита, он имеет право на денежную компенсацию, если есть тому надлежащее подтверждение.

В вашем случае это не является совместно нажитым имуществом, а вот половину средств от уплаты ипотечного кредита во время брака взыскать можно.