Наследственный конфликт - как ознакомиться с наследственным делом и решить проблему с похищенным имуществом?

• г. Нижний Новгород

После смерти мужа остались наследники: я и его родители. У нас конфликт по поводу раздела имущества, тк они захватили наше имущество: дом с участком и машину и хотят почти все оставить себе. Могу ли я в нотариуса ознакомиться с наследственным делом и на что обратить внимание?

Ответы на вопрос (2):

Наследник вправе ознакомиться с документами наследственного дела, затрагивающими его права в силу п. 2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ.

Фактический отказ нотариуса в представлении для ознакомления материалов наследственного дела наследнику признается судами незаконным (Определение Московского городского суда от 06.06.2012 N 4 г/1-4483).

Можете ознакомится с документами и вы и родители наследуете в равных долях но если имущество нажито в браке наследуется оно за вычетом вашей супружеской доли в этом имуществе.