Вопрос о сроке взыскания платы за жилой дом после раздела в судебном решении

• г. Москва

Бывший муж подает в суд на взыскание платы за жилой дом (вывоз мусора, газ, свет и т.д.). Развелись с ним 2 года назад. Все это время делили дом. Недавно получила определение суда о разделе дома и земли под ним по 1/2 каждому. В собственность еще не переоформила, так как в росрегистрации какие-то ошибки в их системе.

За какой срок он может взыскать с меня плату, учитывая, что он все еще единоличный хозяин, а суд постановил решение о разделе лишь в апреле 2016 года. При этом еще следующий год судились об этом же, но уже в аппеляции. Из/после аппеляции определение вступило в силу в апреле 2017 года.

Ответы на вопрос (6):

Вот с момента вступления решения суда в силу после регистрации права собственности в росреестре у вас и возникает обязанность как у собственника по платежам за коммунальные платежи если до этого времени вы в доме не проживали и услугами не пользовались.

Здравствуйте! Решение суда о разделе совместно нажитого имущества не имеет никакого отношения к взысканию коммунальных платежей, так как собственность была совместная. Имеете право взыскать долг за 2 года, то есть с момента расторжения брака.

Добрый вечер. Вы ведь претендовали на дом, как на совместно нажитое имущество? Значит с момента расторжения брака супруг может требовать с Вас половину расходов на Вашу половину.

Вы немного неправильно понимаете происходящее и произошедшее. Вы такой же собственник дома, как и муж с момента покупки дома, а суд лишь прекратил совместную собственность и установил долевую - определил долю каждого из вас в праве на дом и участок. И потому, обязанность содержать свое имущество у Вас возникла в момент приобретения дома. Раньше было не важно кто платил за все это, так как все деньги супругов - их общая собственность. А после расторжения брака, Вы обязаны оплачивать свою долю.

Но... если Вы не живете в доме и он Вам препятствует в этом, Вы можете взыскать с него плату за пользование Вашим имуществом по ценам коммерческого найма. Это будет поболее, чем плата за вывоз мусора.

За три года предшествующие иску. Вы же в суд подали по тем основаниям, что это совместно нажитое имущество, правильно? Так что и ответственность у Вас общая, не смотря на то, что де-юре дом был оформлен только на него.

Уважаемая Ася!

На моей практике суд взыскивал только за время проживания, а если гражданин не пользовался домом следовательно не пользовался водой, канализацией, светом, газом и т.д. т и взыскивать нечего.