Ситуация с разделом имущества - возможность пользования домом после развода и вопросы о предоставлении доказательств и необходимости подачи иска

• г. Москва

Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Развелись с мужем 2 года назад. Недавно получила определение суда о разделе дома и земли в равных с бывшим мужем долях (еще не оформила в росрегистрации). В период раздела совместнонажитого имущества, адвокат сказала, что нельзя подавать на бывшего мужа иск о нечинении препятствий в пользовании дома (сменил замки, не пускал за вещами), так как дом оформлен был на бывшего мужа. Тоже самое сказал представитель полиции:"Как будет решение суда о разделе, тогда и войдете спокойно, тогда и напишете заявление о препятствиях."

Получается, что все эти 2 года, пока мы судились, я могла пользоваться домом? Менять обратно замки, приглашать гостей, вывозить/привозить вещи, жить? Как доказывается непроживание и неиспользование дома, если бывший муж по суду будет взыскивать с меня за 3 года плату за дом, в который он меня не пускал? Достаточно ли свидетелей на суде? Или нужно бежать немедленно в суд и подавать соответствующий иск? Или это все бесполезно, заплатить все равно придется?

Ответы на вопрос (3):

Ася, добрый вечер!

По порядку:

1. Домом Вы могли пользоваться т.к. это совместно нажитое имущество.

2. Да, соответственно, это вытекает из первого вопроса.

3. Свидетельские показания, подтверждение отсутствия ведения совместного хозяйства. Дата смены замков и т.д.

4. При отсутствии иных данных (оплата коммунальных платежей за иное жилье), свидетелей будет достаточно.

5. С каким иском Вы собрались идти в суд?

6. Суд принимает Решение на основании доказательств, если Вы их не предоставите - заплатите.

С уважением,

Роман Тюник

Здравствуйте, Ася!

Вам сейчас не стоит проявлять инициативу и заниматься вопросом коммунальных платежей за истекший период. На тот момент вы не являлись собственником жилого помещения, а взыскание в качестве расходов здесь у вашего бывшего супруга вряд ли получится. Вы обязаны начать оплату с момента вступления в право собственности на свою долю. А вот здесь вам действительно лучше в судебном порядке определить порядок оплаты за ЖКУ, чтобы платежный документ на вашу долю выдавался отдельно и вы могли самостоятельно оплачивать ЖКУ и не бояться задолженности со стороны второго собственника.

Кстати, если муж все же решит обратиться в суд о взыскании с вас части оплаты за ЖКУ, то подавайте встречный иск и взыскивайте с него оплату за пользование вашей долей дома (только готовьтесь доказывать, что вы действительно выехали не по доброй воле, а во вселении он вам всячески препятствовал). Здесь либо мировое соглашение заключите взаимозачетом, либо еще и в выигрыше останетесь.

Ася, в данном случае важно выстроить грамотную позицию. За что конкретно он, интересно хочет взыскивать "плату за дом"? Ведь там нет таких статей ЖКУ, как в многоквартирном доме.

Свет, газ и т.п. - надо доказывать что Вы этим всем не пользовались.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой.