Незаконная подпись на кредитном договоре - как рассторгнуть сделку и защититься от мошенничества?

• г. Махачкала

Помогите мне поэтапными действиями. Маму пригласили в салон на бесплатную процедуру. Где заставили подписать кредит на услуги салона на сумму 50000 на 2 года. Мама у меня не образована и имеет инвалидность по потери слуха. Уверяю вас она не понимала всю серьезность этого договора. Конечно же хотим расторгнуть договор. В салоне на расторжение требуют 20000 р. первый платеж банку проссрочился. Услугами салона не пользовались.. в кредитном договоре с банком-который оформлял салон не верные паспортные данные. Место жительства и работы. Написали сами. В салоне угрозили если мы подадим в суд на их мошейничество они подадут на нас за клевету. Позвонила в банк-там слушать не стали сказали я мошейница. По неверным данным взяла кредит. Платить возможности нет. помогите рассторгнуть. Написать заявление в полицию. Прокуратуру? Салон? Банк? и к сожалению филиала этого банка нет в моем городе. И должна ли я платить 20000 если по закону я имею права отказаться от их услуг.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мадина.

Смотрите, в 32 статье Закона о защите прав потребителей написано следующее:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Далее, ст. 33:

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

То есть, Вы можете расторгнуть договор, но требуйте с них полного письменного обоснования всех фактически понесенных расходов на услуги, чтобы понять, откуда берется сумма 20000 р.

Насчет кредита точно не подскажу, такого опыта нет (плюс тут надо более детально изучать сам кредитный договор и судебную практику по расторжению кредитных договоров), но, если расторгнуть кредитный договор не получится, можно взыскать в судебном порядке в Вашу пользу сумму за услуги с салона красоты (приходилось встречать такие судебные решения)