Как разделить квартиру после развода, оформленную по ипотеке и с нотариальным обязательством?

• г. Челябинск

Вопрос такой: квартира куплина в ипотеку, оформлена на меня, часть кредита была погашена мат. капиталом, есть нотариальное обязательство о выделении долей детям после погашения кредита. Долг банку составляет около миллиона рублей. Допустим мы с супругой решили развестись, как нам быть в этой ситуации? Каким-то образом гасить кредит, а потом делить квартиру на 4 части (у нас 2-е несовершеннолетних детей), как к этому отнесётся "Опека"? Ведь мы все проживаем и зарегистрированы в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вне зависимости от того, будете в браке или в разводе, ваша главная обязанность погашать своевременно ипотеку, чтобы банк не забрал у вас квартиру

Здравствуйте.

Пока квартира принадлежит банку, она в залоге. Вот выплатите за квартиру тогда и будете делить. То что Вы там прописаны и использовали Материнский капитал, в случае просрочки по ипотеке квартиру выставляют на торги, а семью на улицу и Опека не спасет и суд. И делить Вам совершенно нечего будет.

Доброго времени суток, Леонид! Вы не сможете продать квартиру пока по долгам не рассчитаетесь, так как она в залоге у банка. Обращайтесь в суд, если сами поделить не можете, а пока главная задача погасить ипотеку! Успехов Вам!