Сформулированный заголовок:\nВозможно ли подать апелляцию сразу в Мосгорсуд и восстановить сроки для подачи кассационной жалобы в случае недоверия к районному суду и обнаружения нарушений в рассмотрении дел

• г. Москва

Тогда можно ли подать апелляцию с заявлением о восстановлении сроков сразу в Мосгорсуд?

Районному суду не доверяю, исходя из того, что они сделали по "заказу" нашего ЖСК. Мне без моего ведома присудили и списали с банковской карты большую сумму в счет долга по коммуналке, которого нет. Все квитанции имеются. Судья имела процессуальные контакты с нашим самоизбранным председателем. Нарушения на каждом этапе рассмотрения дела. Причем в этом же суде наш "председатель" был дважды признан по иску наших жильцов нелегитимным, что не помешало судье удовлетворить его иск против меня. После ознакомления с документами у меня сложилось впечатление, что она купила диплом о юридическом образовании.

Вопрос: могу ли я сразу подать апелляцию в Мосгорсуд, и, если опоздаю с кассационной жалобой, могу ли потом восстановить сроки для ее подачи?

На судью буду жаловаться во все инстанции.

Ответы на вопрос (3):

Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции, постановивший судебное решение. Это связано с необходимостью направления в вышестоящий суд как самой жалобы, так и материалов гражданского дела. Кроме того, суд первой инстанции выполняет обязанность по рассмотрению замечаний на протокол судебного заседания (которые может содержать жалоба), рассылает копии жалобы сторонам и пр.

Елена, я Вам ответил по существу в другом более развернутом вопросе.

Могу тут только добавить, что вопрос Вашего доверия к конкретному суду это момент который всех волнует в самую последнюю очередь, скажем так.

Нигде в законе не написано, что сторона по делу вправе обратиться в суд апелляционной инстанции по своему выбору в тот суд, которому она доверяет.

Есть определенные моменты выбора по некоторым делам (ст. 29 ГПК РФ) но это касается только истца в первой инстанции.

Уважаемая Елена!

Есть пословица: "Хотите быть свободными станьте рабами закона", подать апелляционную жалобу сразу в Мосгорсуд нельзя, апелляционные жалоба подается через суд принявший решение - и это закон.