Сформулированный заголовок:\nВозможно ли подать апелляцию сразу в Мосгорсуд и восстановить сроки для подачи кассационной жалобы в случае недоверия к районному суду и обнаружения нарушений в рассмотрении дел

• г. Москва

Тогда можно ли подать апелляцию с заявлением о восстановлении сроков сразу в Мосгорсуд?

Районному суду не доверяю, исходя из того, что они сделали по "заказу" нашего ЖСК. Мне без моего ведома присудили и списали с банковской карты большую сумму в счет долга по коммуналке, которого нет. Все квитанции имеются. Судья имела процессуальные контакты с нашим самоизбранным председателем. Нарушения на каждом этапе рассмотрения дела. Причем в этом же суде наш "председатель" был дважды признан по иску наших жильцов нелегитимным, что не помешало судье удовлетворить его иск против меня. После ознакомления с документами у меня сложилось впечатление, что она купила диплом о юридическом образовании.

Вопрос: могу ли я сразу подать апелляцию в Мосгорсуд, и, если опоздаю с кассационной жалобой, могу ли потом восстановить сроки для ее подачи?

На судью буду жаловаться во все инстанции.

Ответы на вопрос (3):

Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции, постановивший судебное решение. Это связано с необходимостью направления в вышестоящий суд как самой жалобы, так и материалов гражданского дела. Кроме того, суд первой инстанции выполняет обязанность по рассмотрению замечаний на протокол судебного заседания (которые может содержать жалоба), рассылает копии жалобы сторонам и пр.

Спросить
Пожаловаться

Елена, я Вам ответил по существу в другом более развернутом вопросе.

Могу тут только добавить, что вопрос Вашего доверия к конкретному суду это момент который всех волнует в самую последнюю очередь, скажем так.

Нигде в законе не написано, что сторона по делу вправе обратиться в суд апелляционной инстанции по своему выбору в тот суд, которому она доверяет.

Есть определенные моменты выбора по некоторым делам (ст. 29 ГПК РФ) но это касается только истца в первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Есть пословица: "Хотите быть свободными станьте рабами закона", подать апелляционную жалобу сразу в Мосгорсуд нельзя, апелляционные жалоба подается через суд принявший решение - и это закон.

Спросить
Пожаловаться

Он уже вынес незаконное решение по предыдущему нашему иску, который был отменен коллегией Мосгорсуда и в новом составе вынесено противоположное решение в нашу пользу. Причем, его предвзятость была настолько очевидна, что даже Мосгорсуд в своем определении указал на явные нарушения законодательства со стороны судьи.

Еще по одному иску он также вынес решение не в нашу пользу, противоречащее Закону и судебной практике (к сожалению, Мосгорсуд его оставил без изменения).

Мы подавали жалобу на имя Председателя Мосгорсуда, которая переправила его на рассмотрение председателя районного суда.

Сейчас мы вынуждены опять обращаться в этот же суд, на тот же ЖСК (т.е. те же самые стороны). И опять рассматривает его та же судья, про которую сама председатель правления ЖСК, не скрывая, говорит, что она вынесет любое решение, но в их пользу.

Если мы подадим ходатайство об отводе судьи, то она сама же будет его рассматривать и вряд ли удовлетворит. Имеется ли какой-то еще способ отвести эту судью и передать рассмотрение нашего иска другому судье?

Спасибо.

Суды первой и апелляционной инстанций приняли у меня административный иск с жалобой на судебного пристава без каких либо претензий в части нарушения срока подачи иска в суд, Этот факт судья первой инстанции даже отметил в своем решении. После того как кассационный суд, куда я послал свой свой иск с жалобой на решения указанных судов, вернул мое дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения, дела суды (через полтора года! ) неожиданно пришли к выводу, что я нарушил срок подачи иска и отказали мне в удовлетворении моего иска. Причем это сделали, в частности, апелляционный суд. в прежнем составе. Я,естественно, потерял право на восстановление срока. Законно ли это?

Добрый день! Судимся с ДГИ по поводу пропущенного срока на вступление в наследство. Первая суд. инстанция признало и восстановило нам с сестрой срок. Но представителя ДГИ подали апеляционку 25.01.2017, хотя срок подачи апеляционной жалобы установленный судом был обозначен до 19.01.2017. Судья первой инстанции принимает и ставит свою резолюцию "подано в срок". После нашего писменного возражения дело из МосГорСуда возвращают по решению вопроса по ст.112 ГПК РФ и судья первой инстанции даже видя свои нарушения все равно выносит определение о восстановлении срока подачи апеляц жалобы. Без каких на то уважительных причин и вообще неявки представителя ДГИ. Каким образом можно отменить определение суда о восстановлении процессуальных сроков и вообще отклонить отправку дела в МосГоСуд на рассмотрения апеляц жалобы по существу.

При подаче апелляции в городской суд, он через какое-то время отправляет ее в верхнюю инстанцию.

1) Вопрос - само дело, он отправляет вместе с этой жалобой? Или потом верховный суд отдельно это дело запрашивает.

2) Мы подали второй иск, по которому судья запросил из архива первое дело, по которому мы также только что подали апелляцию. Получается, что это дело будет у нашего судьи по второму иску. А как тогда апелляция будет его рассматривать? Только после завершения нашего второго дела?

Надеюсь понятно написал.

Жалоба была оставлена без удовлетворения. Впоследствии надзорная инстанция признала решение районного суда и определение судебной коллегии незаконными и направила дело на пересмотр. После пересмотра дела в районном суде я снова подал кассацию по тому же делу. Могу ли я заявить отвод судье Ф. при повторном рассмотрении моей кассационной жалобы в Мосгорсуде, если она снова будет председателем состава? Спасибо.

В деле я ответчик. Районный суд в удовлетворении иска истца отказал, мой встречный иск удовлетворил. Мосгорсуд по кассационной жалобе истца вернул дело на новое рассмотрение для устранения допущенных недостатков. Районный суд в другом составе требования истца удовлетворил, оставив мой встречный иск без удовлетворения. Кассационным определением Мосгорсуда последнее решение первой инстанции оставлено без изменений. Надзорная инстанция (Мосгорсуд), куда я обратился с надзорной жалобой, отказала мне в истребовании дела.

Предполагая, что следующая надзорная инстанция - Верховный суд РФ, я подал надзорную жалобу в Коллегию по гражданским делам ВС РФ. Однако в приемной ВС жалобу не приняли, сказав, что:

1. Я обратился не по адресу, так как прежде мне надо обратиться к Председателю Мосгорсуда, с тем, чтобы он выразил согласие или несогласие с решением судьи надзорной инстанции, отказавшей мне в истребовании дела.

2. Я пропустил процессуальный срок, так как на закон дает на все надзорные инстанции срок 1 год.

Мне предложили переадресовать жалобу Председателю Мосгорсуда, но прежде восстановить процессуальные сроки по статье 112 ГПК. На мой вопрос, где эти процессуальные сроки должны восстанавливаться, мне дали неопределенный ответ. Вроде того, что это должен сделать районный суд.

Я посмотрел ГПК, там написано, что "Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании."

Но если я прошел районный суд и Мосгорсуд, то как я могу подать заявление в инстанции, которые я уже прошел? И куда мне подавать надзорную жалобу, если, согласно той же статье 112, "одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок".

А если, допустим, я адресую свою жалобу Председателю Мосгорсуда - но ведь он же не суд, чтобы рассмотреть мою жалобу в судебном заседании!

Абсурд какой-то получается.

Куда мне адресовать свою надзорную жалобу и куда - заявление о восстановлении процессуального срока?

Прошу вашей помощи, уважаемые юристы! Заранее благодарен.

Выиграла дело по своему иску в районном суде 18 февраля 2015 года, судья не сдавала дело в канцеляю до 16 марта, далее ответчики подают апелляционную жалобу в середине апреля и просят восстановить срок, 13 мая судья восстанавливает срок ответчикам для подачи в Мосгорсуде, судья дело не сдает, все затягивается.. А мне негде жить... Ответчики пользуются безолаберностью судьи. Куда можно жаловаться, дабы ускорить процесс подачи жалобы в Мосгорсуд?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня состоялась апелляция в городском суде на решение мирового судьи.

Уже две недели не готовы протоколы заседания по апелляции.

Я хочу подать заявление на восстановление сроков на подачу замечаний на протокол и если там что-то неверно, подать замечания на протокол (записывала заседание на диктофон).

В случае подачи мной замечаний на протокол дело будет оставаться в городском суде, пока судья, проводивший апелляцию, не вынесет своего определения о замечаниях на протокол?

Если я обжалую данное определение в Мособлсуд частной жалобой, дело будет оставаться в городском суде до принятия решения по моей жалобе Мособлсудом или его отправят в мировой суд до решения?

Когда судья может отправить дело мировому судье? Не должен ли он после подписания протоколов дать мне 2 дня на ознакомление с ними и подачу замечаний, хоть это и апелляция, и не отправлять дело мировому судье до тех пор?

Подавал иск в Мировой суд о возмещении ущерба. После двух заседаний принято решение удовлетворить иск, что, конечно, меня устроило. Ответчик подал апелляционную жалобу. На первом же заседании в районном суде ответчик подаёт вторую жалобу, назвав её полной. Судья, несмотря на то,что срок (1 мес.) подачи жалобы истёк, требования её сильно отличаются от первого варианта и подаваться она должна по месту первичного рассмотрения дела т.е. в Мировой суд, всё же принимает жалобу к рассмотрению и всё начинается с начала. В какой форме можно указать судье на нарушение ГПК РФ и, если это не поможет, куда в дальнейшем необходимо жаловаться на действия судьи?

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение