Это столкновение было результатом ошибок другого водителя, но последствия могут быть серьезными - нужно ли мне нанимать адвоката для областного суда?

• г. Хабаровск

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации!

Произошло ДТП, разбирательство идет уже полгода. Я двигался по правой полосе, за мной следом двигался автомобиль. На половину моей полосы возникло препятствие в виде автобуса, который частично находился на проезжей части (не верно остановился на остановке). я, с целью объезда препятствия, включаю левый поворот, дабы объехать автобус. В это время ехавший позади меня резко начинает меня обгонять и сносит мне бок, так как оказывается посередине двух полос. Документы на месте дтп он не подписывает, нас направляют на автоэкспертизу. По экспертизе оказываюсь прав я, так как удар произошел на моей полосе, и шансов избежать дтп у меня не было. Хотя разметки видно не было, экспертиза математическим делением установила ширину полос. Оспаривание экспертизы виновником в гибдд так же не дало результата - решение в мою пользу. Виновник подал в мировой суд на решение гибдд. Адвокат давит на то, что виновник не мог сам определить ширину полос и определить, где именно он имеет право находится. Решение судьи - оставить иск без удовлетворения. Теперь виновник со своим адвокатом подали в областной суд. стоит ли мне переживать по этому поводу? Стоит ли нанимать адвоката? Страховая уже давно мне выплатила ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для суда необходимы доказательства вины одного или второго участника ДТП. В данном случае экспертизой установлено, что виновник ДТП не Вы, а вторая сторона не оспаривает эту экспертизу, в связи с чем Вам переживать не стоит, что решение суда будет изменено.

Конечно в данном случае он и будет обжаловать до конца, так как с ваших слов вы внезапно поменяли движение. Однако автотехническая экспертиза, вот что основное доказательство. Поэтому областной суд также будет в первую очередь смотреть ее результаты.

Егор. Доброе утро. Юридическая помощь, думаю, уже не нужна. Доказательства по делу налицо, а апелляционный суд доказательства не оценивает и новых не принимает.