Сколько дней рассматривается и когда ожидать исполнение заявления об исполнении решения суда в УФС в г. Екатеринбурге?

• г. Екатеринбург

11 мая 2017 г. подано заявление (исполнительный лист в том числе) об исполнении решения суда в УФС в г. Екатеринбурге. Вопрос: По закону сколько дней рассматривается такое заявление и через сколько дней ждать исполнения решения (по закону)

Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

Исполнительное производство должно быть закончено в течение двух месяцев-но как правило эта норма не соблюдается

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

На исполнение судебного акта даётся ровно 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства при этом вам должны направить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

2.1. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника. Заявление о возбуждении исполнительного производства на основании других исполнительных документов, оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (в случае, если все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества должника оказались безрезультатными), может быть подано не ранее двух месяцев после дня окончания исполнительного производства либо до истечения указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

5.1. Запрос центрального органа о розыске ребенка направляется центральным органом, назначенным в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, в структурное подразделение судебных приставов-исполнителей территориальных органов Федеральной службы судебных приставов по последнему известному месту жительства или месту пребывания лица, с которым может находиться ребенок, или по местонахождению имущества этого лица либо по последнему известному месту пребывания ребенка.

6. Основанием для возбуждения исполнительного производства также является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

7.1. Заявление взыскателя и исполнительный документ, содержащий требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, либо запрос центрального органа о розыске ребенка передаются судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

9. При отказе взыскателю в удовлетворении ходатайства о наложении ареста на имущество должника или об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, судебный пристав-исполнитель указывает в постановлении о возбуждении исполнительного производства мотивы такого отказа.

10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

13. Утратил силу.

14. Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства:

1) в соответствии с частью 16 настоящей статьи;

2) при последующих предъявлениях исполнительного документа;

3) по исполнительному документу о конфискации имущества;

4) по исполнительному документу об отбывании обязательных работ;

5) по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;

6) по исполнительному документу о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительному документу, выданному судами общей юрисдикции и арбитражными судами в отношении иностранного государства.

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

14.2. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

15. Постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Спросить
Пожаловаться

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Ивана. Добрый день. Срок есть - два месяца. Но все зависит от должника (желает исполнять или не) и от пристава (хочет работать или нет). Надо конце ролировать. Не прислал постановление, жалобу старшему приставу. Не арестовал имущество, жало. У и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В ССП сводное производство на одного должника решением суда мне выдан исполнительный лист на немедленное исполнение взыскания части зарплаты по ст. 211 ГПК РФ за три месяца. Хотелось бы узнать правомерно ли поступает судебный пристав установив вторую очередь исполнения при исполнительном листе обращенному к немедленному исполнению. Если можно по статьям закона. Разве пристав не должен исполнить закон зачем тогда судебное решение о немедленном исполнении.

Получили Исполнительный лист, (по взысканию неустойки) Судебный акт: Вступил в законную силу 14 мая 2019 г. А исполнительный лист нам выдали только 27 августа 2019 г. с какого дня будет начисляться судебная неустойка? Решение об исполнении обязательств было вынесено 26.10.18 срок исполнения 30 дней. Или после дней его исполнения если оно не было исполнено? Как будет правильно.

Судом было вынесено решение о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка и на содержание супруги до исполнения ребенку трех лет. Исполнительный лист был выдан взыскателю вместе с мотивированным решением, поскольку решение о взыскании по алиментам подлежит немедленному исполнению.

На решение суда первой инстанции была подана апелляционная жалоба. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставленно без изменения.

Вместе с апелляционным определением взыскателю выдается АБСОЛЮТНО идентичный исполнительный лист, который отличается от первого только серийным номером и датой выдачи.

Позднее оба исполнительных листа были переданы для исполнения судебным приставам.

Судебный пристав по неизвестным мотивам разделил взыскание по исполнительным листам. То есть по одному ИЛ взыскиваются алименты на ребенка, а по второму на супругу, хотя, повторюсь, оба ИЛ абсолютно одинаковые.

Так вот вопрос. Куда обращаться с жалобой? В суд, выдавший второй исполнительный лист? К судебным приставам, принявшим к исполнению два идентичных исполнительных листа? Другие варианты?

Приостанавливается ли исполнение по исполнительному листу, если на решение арбитражного суда подана кассационная жалоба и ходатайство о приостановлении исполнения решения суда?

Суть проблемы такова, в банк на исполнение был подан исполнительный лист, ответчик юридическое лицо, у которого открыты лицевые счита в этом банке. Прошла неделя пришло письмо о том что исполнительный лист поставлен в очередь в картотеку, с этого момента прошёл уже месяц и банк никакой информации не дает. Какие сроки исполнения исполнительных листов у банка и сколько ждать?

Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре М-Улугбекского р-на г.Ташкента Республики Узбекистан подал иск в районный суд о разъяснении исполнения решения суда. Решение Городского суда вынесено 01.06.18 г. исполнительный лист отправлен в срок. Однако исполнение решения суда затягивалось по непонятной причине. Неоднократно Бюро давало ложные отписки в которых говорилось об исполнении решения суда полностью. После неоднократного уличения во лжи Начальник бюро принудительного исполнения Узбекистана, взял данное дело под свой контроль. Бюро района обратились в суд. Ответчика по данному решению выпустили в США т.к. в даннный момент он проживает там. Мною в Верховный суд подана надзорная жалоба. В своем решении Верховный суд подтвердил Решение Городского суда. Прошу Вас дать ответ имеет ли право районный суд (на заседании которого не присутствовал представитель бюро) изменить решение Городского суда. С уважением, Татьяна.

У меня такой вопрос: по решению суда в 2005 г. взыскана денежная сумма, исполнительный лист какое то время был на исполнении у судебных приставов, с 2008 года лист к исполнению не предъявлялся, ответчик платил добровольно до 2012 г. В настоящее время не платит долг, и срок предъявления листа также истек, возможно ли получение через суд процентов по ст. 395 ГК? а если возможно, то за три года? Срок давности или за период с момента вынесения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выселение по исполнительному листу. Имеется ли срок, когда исполнительный лист нельзя предъявлять на исполнение.

Суд в ноябре 2006 года вынес решение о выселение семьи из квартиры.

С решением суда не согласны до настоящего времени. Суд выселил из якобы служебной квартиры, но квартира предоставлялась не как служебная, а как очереднику.

За период с 2006 - по апрель 2010 г. организация (Взыскатель) не предъявила исполнительный лист к проживающим в квартире гражданам требования, через службу судебных приставов на выселение. По истечение трех лет стали требовать от граждан выселения из Квартиры.

Мы потерпевшие.

Мы считаем, что срок установленный в течение трех лет, предъявления исполнительного листа к исполнению истек, требовать исполнения нельзя.

В исполнительном листе четко написано следующее.

Решение вступило в законную силу 07 декабря 2006 года.

Срок предъявления к исполнению исполнительного листа 3 года.

Это вина взыскателя, что им в течение трех лет не был предъявлен исполнительный лист к исполнению. С 07 декабря 2006 года прошло более трех лет.

Исполнительный лист не был предъявлен в срок до 07 декабря 2009 года.

Истечение срока предъявления к исполнению исполнительно

Считаем, что Исполнительный лист № от 07.11.2006 г. не подлежит исполнению в связи с тем, что подан на исполнение по истечении срока установленного Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Судебные приставы на стороне взыскателя и требуют выселения из квартиры. Их не интересуют допущенные нарушения при вынесения решения судом о выселении.

Ждем подсказки от юристов и адвокатов в части оспаривания, или других доказательств, в том числе и международных, что по истечение срока нельзя предъявлять исполнительный лист к исполнению.

Желаем всем всего самого хорошего в жизни.

С уважением.

Владимир.

Взыскатель подала исполнительный лист приставам (передача ключей от дома). При получении повестки пришла к судебным исполнителям, мне разъяснили порядок производства. Назначили число.. К назначенному времени взыскатель не явилась, и так 3 раза.. Выходит, что взыскатель сам чинит препятствия для исполнения решения.. Сколько раз имеет право пристав назначать исполнение, если препятствует исполнению сам заявитель?

Межрегиональный операционный отдел УФК по г. Москве направил документы о перечислении денежных средств для исполнения судебного решения, в числе представленных документов отсутствует копия исполнительного листа. Вместе с тем, есть положение о том, что данные орган для исполнения решения суда направляет в организацию копию судебного акта. Вопрос: что является судебным актом, исполнительный лист или судебное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение