Необходимо ли указывать право отказника от приватизации в нотариальном договоре купли-продажи квартиры, если отказник выписывается после сделки через 10 дней?

• г. Оренбург

Хорошо. Спрошу по другому. Нужно ли укзывать в нотариальном договоре купли продажи квартиры право отказника от приватизации, даже если этот отказник выписывается после сделки через 10 дней?

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как это не входит в предмет договора купли-продажи квартиры. Отказ от прав на квартиру при ее продаже нужно брать до заключения договора купли-продажи, если отказник от приватизации в ней проживает на дату продажи.

Если на момент купли-продажи в квартире зарегистрированы какие-либо лица, то в договоре очень желательно указать, какие права они имеют на данную жилплощадь. Что касается ничтожности сделки - если в договоре не указано лицо, имеющее право на пользование имуществом, то такая сделка будет оспоримой, а не ничтожной, то есть её недействительность необходимо будет доказывать в судебном порядке.