Подлежит ли наследственное имущество налогообложению при стоимости ниже порога и расчет налога на основе МРОТ

• г. Москва

Я являюсь наследником первой очереди двухкомнатной квартиры моего отца. Стоимость квартиры по оценке БТИ 277 тыс. рублей. Должен ли я заплатить 5 % от стоимости имущества или данная стоимость ниже порога налогообложения (850 МРОТ)?

В налоговой инспекции считают МРОТ= 100 руб., а по законодательству - 600 руб. Как правильно рассчитать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Андрей.

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда» от 19. 06. 2000 г. № 82 – ФЗ (действующая редакция от 01. 10. 2003 г.): «…исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям».

Если Вы на день открытия наследства проживали в настоящей квартире совместно с наследодателем (Вашим отцом), Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество переходящее в порядке наследования (ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12. 12. 1991 г. № 2020 - 1 (действующая редакция от 30. 12. 2001 г.).

Если же Вы не проживали в даннной квартире ввместе с отцом на момент открытия наследства, налог будет исчислен по следующей ставке:

"при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;" (пп. "в" п. 1 ст. 3 настоящего Закона РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Налоговая инспекция права. На данный момент существует несколько разных ставок МРОТ, применяемых при различных обстоятельствах.Согласно ст. 5 ФЗ " О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" для подобного рода оценок применяется ставка МРОТ 100 руб.

МРОТ 100 руб. стоимость БТИ на день открытия наслдства и ставка другая.

при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Если прописаны или проживаете в квартире (может доказать) на день открытия наследства. то от уплаты налога освобождены. Или инвалид 1,2 группы.

сумма налога составит 17 643 рубля. С уважением,