Возможно ли уволиться в декретном отпуске и оформить пособие на ребенка на мужа?

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, я нахожусь в дикретном отпуске, уже 7 месяцев и получаю пособие на ребенка 3000 р. Но мы с супругом узнали, что так как у него зп больше можно оформить ежемесечное пособме на ребенка до 1.5 лет на него, при этом я не должна работать. Так вот, могу ли я уволиться с работы и оформить пособие на мужа?

Ответы на вопрос (1):

Ваш супруг может уйти в отпуск по уходу за ребёнком с получением пособия по уходу в размере 40 % заработка. При этом он будет вправе по заявлению работать на условиях неполного рабочего времени с получением и зарплаты, и пособия. Для этого совершенно неважно, будете Вы работать или не будете.

Но учтите, что оформить пособие по уходу, не уходя в отпуск по уходу, нельзя.