В совместном проживании брали кредит на покупку машины, где я автоматически была поручителем.

• г. Красноярск

Нахожусь в полном замешательстве. С мужем прожили всесте 18 лет. В совместном проживании брали кредит на покупку машины, где я автоматически была поручителем. Этот кредит закрыли. Потом он без моего ведома оформил один кредит на 200 тысячь и ещё три мелких до 50 тысячь, где я не была поручителем. Полгода назад супруг ушёл из семьи забрав машину и оформил новый кредит на 150 тысячь. Я хочу подать на развод. Будут ли выплаты кредитов делиться пополам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с Семейным кодексом РФ разделу подлежит как общее имущество супругов, так и общие долги. При этом считается, что если имущество приобреталось одним из супругов или долговые обязательства возникли в результате действий одного из супругов в период брака, то он действовал с огласия другого супруга (согласие презюмируется).

Вместе с тем, в определенных случаях имущество и долги могут быть признаны принадлежащему лишь одному из супругов. В Вашем случае это может относиться к последнему кредиту и в суде нужно будет доказывать, что на момент его получения супруг совместно с Вами уже не проживал и совместное хозяйство вы не вели.