Правомерны ли действия пенсионного фонда при снятии стажа у женщины, ухаживавшей за инвалидом?

• г. Ижевск

День добрый скажите пожалуйста моя знакомая ухаживала за отцом инвалидом по зрению 8 лет, он устроился на посильную работу официально и она так же за ним смотрела дальше там проработал 3 года. И то что она за ним ухаживала шёл стаж, в итоге пенсионный фонд за это снял с неё стаж эти 3 года. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерны, если он устроился на работу, значит в уходе уже не нуждался и сам мог себя обслуживать, зарабатывать деньги и их них оплачивать ее услуги по уходу за ним.

УВЫ, правомерны действия Пенсионного фонда. В течение 5 дней пенсионер обязан сообщить о трудоустройстве, если за ним осуществляется уход.