Как получить компенсацию за страховку от инвалидности при оформлении документов после истечения срока договора?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ипотека и страховка от получения инвалидности 2 й группы. Получено заболевание, по которому сейчас оформляется инвалидность 2 группы. Оформление не окончено, и может затянуться ещё на месяц. Сейчас документы на рассмотрении в медико-социальной экспертизе. Срок договора страховки истекает через 2 недели. Можно ли через суд востребовать компенсацию через месяц, в случае получения инвалидности? (после окончания срока договора) мотивируя это тем, что само заболевание произошло во время действия договора?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Договор оканчивается ранее.

Ст. 425 ГК РФ указывает:

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Доброго времени Дмитрий!

Да можно если заболевание получено в период действия договора ст. 421 Г К РФ.

В суд при этом подавать не нужно.

Это лучший ответ

Будьте реалистом. Надо смотреть условия страхования в Вашем договоре и правилах страхования страховщика (ст. 943 ГК РФ). Если там указано, что выплата Вам положена при заболевании, то можете требовать. Если же там страховым случаем является получение инвалидности, то думаю, что нет шансов.