Как получить компенсацию за страховку от инвалидности при оформлении документов после истечения срока договора?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ипотека и страховка от получения инвалидности 2 й группы. Получено заболевание, по которому сейчас оформляется инвалидность 2 группы. Оформление не окончено, и может затянуться ещё на месяц. Сейчас документы на рассмотрении в медико-социальной экспертизе. Срок договора страховки истекает через 2 недели. Можно ли через суд востребовать компенсацию через месяц, в случае получения инвалидности? (после окончания срока договора) мотивируя это тем, что само заболевание произошло во время действия договора?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Договор оканчивается ранее.

Ст. 425 ГК РФ указывает:

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени Дмитрий!

Да можно если заболевание получено в период действия договора ст. 421 Г К РФ.

В суд при этом подавать не нужно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Будьте реалистом. Надо смотреть условия страхования в Вашем договоре и правилах страхования страховщика (ст. 943 ГК РФ). Если там указано, что выплата Вам положена при заболевании, то можете требовать. Если же там страховым случаем является получение инвалидности, то думаю, что нет шансов.

Спросить
Пожаловаться

При получении ипотечного кредита являлся инвалидом 3 группы. Был заключен договор добровольного страхования в Сбербанке России жизни и потере здоровья (получение 1, 2 группы инвалидности. До окончания страховки получена 2 группа инвалидности. Каковы мои действия для оформления страхового случая?

В договоре о страховании кредитором, чёрным по белому написано страховым случаем являются риски инвалидность 1 и 2 группы. Значит банк обязан выплатить страховку в таком случае, не важно до оформления кредита была 2 группа инвалидности или через какое-то время получена, если банк знал что у заёмщика 2 группа инвалидности, справку об инвалидности я в банк показывал, и какую сумму страховки можно получить от банка 1000000 рублей или 2000000 рублей или больше?

При получении кредита муж оформил страховку в банке. По этой страховке страховой случай наступает в случае получения 1 или 2 группы инвалидности.

4 месяца назад муж перенёс обширный инфаркт после чего ему была присвоена 3 группа инвалидности.

Может ли муж получить какие какие то выплаты по страховке?

Созаемщик по ипотечному кредиту во время оформления страховки не указал наличие хронического заболевания. В период действия страховки он умирает от несчастного случая, косвенно связанного с заболеванием. Есть ли шанс получить страховку как при наступлении страхового случая и на какие обстоятельства лучше ссылаться при доказывании. В мед карте у него 3 гр инвалидности, которая в страховке не указана.

Хотел узнать я просрочил кредит более 2 лет, была стаховка, год назад получил инвалидность 1 группу, банк подал в суд после получения инвалидности. Актуальна ли моя страховка, в страховке написано что это страховой случай, или из-за просрочки страховка не действует?

У меня ипотека с 2012 года с комплексным страхованием. При подписании договора страхования у меня не было инвалидности, но была травма, о которой я сообщил сотрудникам страховой организации. В договоре страхования указано: Установление Застрахованному лицу I или II группы инвалидности в результате несчастного случая и/или болезни (заболевания) (в течение срока действия настоящего Договора или не позднее, чем через 180 дней после его окончания). Травма получена в 1994 г., но инвалидность не оформлял. Если я сейчас оформлю инвалидность 2-й группы будет ли это являться страховым случаем с полной выплатой?

У меня ипотека в сбербанке, имеется хроническое заболевание. В августе застраховал жизнь и здоровье, а через неделю пришлось делать из-за этого зоболевания операцию после которой 2 группа инвалидности будет. В договоре страховки указано что если заболевание более года то страхового случая не будет. Можно ли расчитывать на погашение ипотеки по страховки? Страховался в сбербанке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застраховал жизнь и здоровье по ипотеке, есть онкозаболевание. При оформлении полиса про имеющиеся заболевания и о состоянии здоровья у меня даже и не спрашивали. Инвалидности нет, по заболеванию полная ремиссия. Произошёл несчастный случай который может повлечь получение инвалидности 2 группы, не связанный с заболеванием. Могу ли я рассчитывать что страховая компания засчитает его страховым случаем и оплатит страховку?

У нас ипотека, сделана страховка в Ингосстрах квартиры и жизни на мужа. Муж после несчастного случая на производстве получил инвалидность 3 группы. Продлят ли сейчас страховку жизни? Могут ли теперь отказать из-за инвалидности?

Моя мама взяла ипотеку, страховка была оформлена на 1 год, маме надо было оплачивать и продлевать страховку каждый год но она только оплатила 1 год платить ещё 13 лет ипотеку а оплатила она только 3 года, сейчас мама умерла, но в страховом договоре я нашла пункт, что срок действия договора страхового действителен в течение срока и в течение ещё 5 лет после окончания срока действия договора, ходила в банк но там говорят что страховки нету что надо было оплачивать, подскажите есть ли страховка или нет и опираться на этот пункт что я вычитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение