Бесплатные лкарства для инвалидов

• г. Москва

Какие лекарства положены бесплатно инвалидам первой группы?

Ответы на вопрос (1):

Законом четко предусмотрен перечень групп населения, которые имеют основания претендовать на получение необходимых медикаментов на бесплатной основе. К ним относятся все основные льготные группы населения при выполнении некоторых условий. Таким образом, льготные лекарства могут быть выданы:

ветеранам и инвалидам ВОВ, а также участников боевых действий в горячих точках планеты;

ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

лицам, пострадавшим от политических репрессий середины ХХ века в любом виде: отбывали наказание в местах лишения свободы, принудительно трудились в колониях, были сосланы или помещены в психиатрические лечебницы;

лицам, которые признаны пострадавшими от репрессий. К таковым можно отнести супругов и ближайших родственников людей, осужденных по политическим мотивам;

детям до достижения ими трехлетнего возраста. Если дети проживают в многодетной семье – до 6 лет;

детям-инвалидам до 16 лет;

многодетным матерям, у которых на содержании находится не менее 10 детей;

герои СССР и РФ.

Кроме того, право на получение льготных лекарств получают лица, у которых диагностированы определенные болезни. Список недугов и положенные медикаменты также указаны в законодательстве. Таким образом, получить бесплатные лекарства могут люди, у которых диагностированы:

Гемофилия.

Рассеянный склероз.

Болезнь Гоше.

Муковисцидоз.

Миелолейкоз и другие.