Налог с продажи при продаже дачи в собственности менее 3 лет - обязателен или нет?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуте. У родственников приобретена дача, в собственности менее 3 лет, хотят продать дешевле, чем покупали. Нужно в таком случаи платить налог с продажи?

И если сразу после продажи они вложат деньги в приобретении новой квартиры. В таком случаи платится налог с продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

При продаже объекта недвижимости 13% налог на доход рассчитывается с суммы дохода от продажи, уменьшенного на сумму покупки этого объекта. Поэтому продавать ниже 70% от действующей кадастровой стоимости не выгодно, так возникнет дополнительный налог 0,7% от разницы между фактической ценой продажи и кадастровой стоимостью. Покупка новой квартиры дает право на получение налогового вычета при покупке жилья на основании ст. 220 НК РФ.

Если кадастровая стоимость дачи 1000000 руб. Куплена за 1700000, продают за 1600000 руб. Какая сумма налога для оплаты составит?

Здравствуйте, если стоимость продажи будет меньше стоимости приобретения, то они могут уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов, тогда налог платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Если кадастровая стоимость дачи 1000000 руб. Куплена за 1700000, продают за 1600000 руб. Какая сумма налога для оплаты составит?

(1700000-1000000) х 0,7 - 1000000

По кадастровой стоимости с вас не будут брать налог. Только с продажной и только в случае, если владеете дачей менее 3 лет - ст. 220 НК РФ

налог в вашем случае не придется платить, вы купили за большую стоимость чем продаете.