Пенсионерке не нужно будет платить налог с продажи квартиры, при условии, что она продается по наследству, менее 3 лет в собственности и по цене, ниже стоимости при покупке

• г. Москва

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если она куплена в браке, зарегистрирована была на мужа, после смерти перешла по наследству жене, менее 3 лет в собственности, продаётся в 2 раза дешевле, чем покупали с мужем. Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (3):

Если покупали менее трех лет назад, то налог с дохода от продажи квартиры платить налога, ставка налога 13%. Вы вправе уменьшить облагаемый налогом доход на имущественный вычет в размере 1 млн. руб. (с остальной части дохода налог) либо на расходы, произведенные на приобретение данной квартиры. Ст.220 НК РФ.

Пенсионеры льгот по НДФЛ не имеют.

Если квартира куплена после 01.01.2016 при продаже ниже 70% кадастровой стоимости помимо 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки будет еще коэффициент 0.7%

Менее трех лет прошло с момента покупки квартиры на имя мужа, или менее трех лет прошло с момента его смерти? Поясните этот момент пожалуйста. Тогда можно будет ответить на Ваш вопрос.

P.S. А если не секрет, зачем продавать квартиру в два раза дешевле? Вам деньги не нужны?