Требования к чекам и документам, выдаваемым потребителям, в ветеринарной клинике - подписание и заверение или достаточно распечатки?

• г. Краснодар

Сообщите, пожалуйста, существуют ли какие-либо обязательные требования к чекам и документам, выдаваемым потребителям?

В ветеринарной клинике установлено программное обеспечение, где отражаются суммы к оплате, результаты анализов, рекомендации врачей. Если требуют чек, мы даём распечатку из этой системы. Там указано название клиники, будь то чек или результаа анализов. Подписи никто не ставит, как и печати. Никогда оссбо никто этому значения не придавал, но сейчас возникла конфликтная ситуация с клиентом - в каком виде нужно выдавать запрашиваемые им документы - чеки, результааты анализов, выписки из электронной медкарты - достаточно распечаток или всё нужно заверять подписяси и печатями? И если у него на руках есть несколько распечаток без наших подписей, являетсяя ли это нарушением и грозит ли нам штраф?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос о форме выдачи результатов анализов должен решаться при приеме заявки на забор анализов, если ответ направляете по электронной почте он конечно не будет подписан, если выдаете на руки - должна стоять подпись работника и штамп организации. По оплате должен быть кассовый чек, либо приходный кассовый ордер с подписью и печатью.

Кассовый чек Вы должны выдавать. Или хотя бы бланк строгой отчетности. И конечно, подписывать документы. Обратитесь к Закону "О применении ККТ...". Там указано, в каких случаях обязательно использование кассы, а в каких можно выдавать другие платежные документы.

Здравствуйте. Вы говорите о разных вещах. Документы подтверждающие оплату - это одно, а результаты анализов, выписки из медкарт и рекомендации к лечению - это другое.

Согласно налогового законодательства у Вас либо установлен кассовый аппарат либо нет, все зависит от того как Вы отчитываетесь перед налоговой. Но в случае если потребитель Вашей услуги потребует выдать ему подтверждающие оплату документы, вы это должны будете сделать (в Вашем случае это бланк строгой отчетности в котором указана полученная сумма и наименование оказанных услуг).

Что касается мед документов они могут выдаваться по разработанной и утвержденной Вашей организацией форме.