Права на купленную новостройку до получения сертификата собственности - влияние брака и развода на собственность.
50₽ VIP

• г. Железнодорожный

В декабре 2010 г. была куплена новостройка (дом сдан с сентября 2010 г), сертификат собственности еще не получен, соответственно прописки пока нет, квартира покупалась по договору переуступки от застройщика, покупатель я один, во всех договорах на куплю квартиры стоит только мое имя, также как и во временном ордере. Скажите пожалуйста, при вступлении в брак до получения сертификата собственности будет ли жене принадлежать часть квартиры? Будет ли она также собственником? И какие у нее будут права на квартиру в случае развода?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Максим !

Лучше Вам конечно дождаться получение оформление полного права собственности на указанное жилое помещение на себя, а потом уже оформлять брак.

Что касается правового вопроса, то согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, далее СК, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если Вы вступите в брак до получения Свидетльства о собственности на себя на указанную квартиру, но все деньги за эту квартиру Вы уплатите до вступления в брак, то шансов у вашей будущей супруги добиться раздела этой квартиры не будет.

Удачи Вам.

Уважаемый Максим.

Если все выплаты по договору были сделаны лично Вами до вступления в брак, то, полагаю, у жены не будет оснований претендовать на право собственности на долю в квартире.

Однако, если право собственности будет зарегистрировано в браке, то Вы дадите возможность своей жене в случае развода, злоупотребляя правом, обратиться в суд иском о признании права собственности,и, говоря бытовым языком, просто помотать Вам нервы. Поэтому, если есть возможность отодвинуть дату бракосочетания, то сделайте это, и женитесь спокойно уже с оформленным правом собственности. Эта квартира - только Ваша.

Здравствуйте, Максим! Всё что принадложело вам до вступления в брак, по различным договорам остаётся только за Вами.

с уважением,

Максим!

А если "уж замуж невтерпеж" - заключайте брачный контракт, где прописываете, что данная квартира полностью приобретена на Ваши средства до брака и при расторжении брака супруга не имеет права претендовать на долю в ней.