Возможность лишить бывшего мужа долевой части дома при помощи суда и передать ее ребенку в ситуации развода

• г. Белгород

Мы в разводе, в браке приобретен дом на материнский капитал и разделен на четверых членов семьи долевой частью - я, бывший муж и двое детей, третий ребенок не имеет долевой части, только прописан. Можно ли через суд лишить бывшего мужа этой части, передав ее сыну?! Т.к. он не отдает часть дома добровольно ведет аморальный образ жизни (пьет, не работает, гоняет нас) мы вынуждены скитаться по съемным домам, во избежании насильственных действий по отношению к нам. Помогите, подскажите, что мне можно сделать и куда как правильно обратиться!

Ответы на вопрос (4):

Лишить права собственности или понудить к дарению доли детям Вы не сможете, суд откажет, т.к. нет правовых оснований. Предложите бывшему мужу выкупить у него долю.

Проявляет агрессию, вызывайте полицию.

Спросить
Пожаловаться

А почему младшему ребенку не выделили долю? Бывший муж - собственник доли. Вы у него ее не отнимите никак. Зачем бегаете, имея дом? Вселяйтесь и на каждый его скандал вызывайте полицию. К тому же, будет шанс лишить его родительских прав. Не бойтесь, взыскивайте алименты, консультируйтесь с отделом опеки. До тех пор, пока Вы его будете бояться, он так и будет себя вести.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана!

Суд Вам в этом вопросе не поможет. Придется либо продавать Ваши доли в праве общей собственности и искать новое жилье или как-то проводить размен.

Суду не могут заставить собственника продать его имущество.

В силу ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если же со стороны бывшего супруга имеют место противоправные действия, то следует обращаться с письменным заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если муж добровольно долю не отдает, то отобрать ее не сможете. Обратитесь с заявлением к участковому, о том что он вас выгоняет из дому и продавайте свои доли, покупайте другое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом в браке, купили землю и построили дом. После строительства дома получили материнский капитал, как компенсацию за строительство дома. Дом записан на мужа, на доли не разделён. В доме прописаны я, муж и двое детей. В случае развода какую часть дома получит муж, если дом не разделён на доли.

, бывший муж ведет оморальный образ жизни, уклоняется от выплаты алиментов сыну, скажите имею ли я право подать в суд, чтоб бывший муж выплатил сыну долю от квартиры, квартира приватизирована. Куда можно обратиться? Спасибо.

Мой бывший муж не плательщик алиментов, нигде не работает, ведёт аморальный образ жизни (наркотики, алкоголь). Я хочу лишить его родительских прав. Живет бывший муж со своим отцом в 4 комнатной квартире, она в собственности. 1/3 часть моего мужа. Может ли наш совместный сын унаследовать после кончины бывшего мужа его часть, после лишения родительских прав.? Сыну 12 лет.

Можно ли выкупить весь дом (приобретен в браке) у бывшего мужа за материнский капитал? И я, и дети, и бывший муж прописаны в этом доме. Доли после развода не разделены. Нужно ли будет бывшему мужу выписаться если я выкуплю дом за материнский капитал?

В трехкомнатной квартире прописаны четверо человек: бывшие муж и жена, последние 10 лет официально состоящие в разводе и двое детей. Бывший муж спился, ведет образ жизни бомжа, соответственно, за все годы развода счета на квартиру не оплачивал и никакого отношения к своей бывшей семье не имел. Что официально можно сделать, чтобы выписать бывшего мужа из квартиры?

Спасибо.

Я второй раз замужем от первого брака 2 детей и от 2-го брака один, мы построили дом вложили материнский капиталл и теперь надо определить доли детям. Мой старший сын ведёт аморальный образ жизни уже трижды судим, пьет, ворует могу ли я лишить его права части от материнского капиталла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В совместном браке был приобретен дом, записан на мужа. После развода раздела имущества не было, дом так и остался записанным на бывшего мужа. В доме остались прописаны бывшие муж и жена, и их совместный ребенок. В дальнейшем бывший муж женился и у него в новом браке родился ребенок. Бывший муж скончался. В доме проживают бывшая жена, нынешняя жена покойного и двое детей от первого и второго брака. Кто имеет право на наследство и как будет разделен дом между проживающими?

Возникла необходимость выселения бывшего мужа. Собственником дома являюсь я, но дом куплен в браке. Прописана я и двое детей, бывший муж прописан в доме в другом поселке (он единственный собственник того дома). Жить вместе невозможно, он не работает, денег не приносит, за коммунальные услуги не платит, пьет и устраивает скандалы на глазах у детей. Вопрос: 1. Какая часть принадлежит ему? 2. Как правильно составить иск на выселение? 3. В какой суд подавать этот иск - по месту прописки бывшего мужа или моей? Спасибо!

Тема: Раздел имущества и недвижимости в долевой собственности после развода.

Как можно бывшего мужа заставить продать жилье, чтобы на полученную часть приобрести нам с детьми жилплощадь?

Здравствуйте! Моя проблема в том, что не могу убедить бывшего мужа на раздел имущества и недвижимости. От данного брака имеем совместных несовершеннолетних детей. Недвижимость разделена на доли (половина квартиры досталась бывшему мужу по наследству, вторая половина была приобретена у свекра под материнский капитал, так же была поделена на четверых, то есть: я, бывший муж, и двое детей). Совместное проживание с мужем было не выносимо, и нам с детьми в буквальном образе пришлось сбежать от него. После я подала на развод. Суд принял решение о разводе. Более года я с детьми проживаю на съёмном жилье, переезжая с места на место, так как от бывшего мужа до сих пор поступают угрозы в мою сторону. Помогите нам пожалуйста! Как можно бывшего мужа заставить продать жилье, чтобы на полученную часть приобрести нам с детьми жилплощадь? Жилплощадь находится в Верх-Чебуле. Я с детьми проживаю на данный момент в Кемерово.

Ответ получен большое спасибо!

Могу ли я на основании всего изложенного отсудить у бывшего мужа ту долю приобретенную под материнский капитал в пользу детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение