Возможность лишить бывшего мужа долевой части дома при помощи суда и передать ее ребенку в ситуации развода

• г. Белгород

Мы в разводе, в браке приобретен дом на материнский капитал и разделен на четверых членов семьи долевой частью - я, бывший муж и двое детей, третий ребенок не имеет долевой части, только прописан. Можно ли через суд лишить бывшего мужа этой части, передав ее сыну?! Т.к. он не отдает часть дома добровольно ведет аморальный образ жизни (пьет, не работает, гоняет нас) мы вынуждены скитаться по съемным домам, во избежании насильственных действий по отношению к нам. Помогите, подскажите, что мне можно сделать и куда как правильно обратиться!

Ответы на вопрос (4):

Лишить права собственности или понудить к дарению доли детям Вы не сможете, суд откажет, т.к. нет правовых оснований. Предложите бывшему мужу выкупить у него долю.

Проявляет агрессию, вызывайте полицию.

А почему младшему ребенку не выделили долю? Бывший муж - собственник доли. Вы у него ее не отнимите никак. Зачем бегаете, имея дом? Вселяйтесь и на каждый его скандал вызывайте полицию. К тому же, будет шанс лишить его родительских прав. Не бойтесь, взыскивайте алименты, консультируйтесь с отделом опеки. До тех пор, пока Вы его будете бояться, он так и будет себя вести.

Здравствуйте, Оксана!

Суд Вам в этом вопросе не поможет. Придется либо продавать Ваши доли в праве общей собственности и искать новое жилье или как-то проводить размен.

Суду не могут заставить собственника продать его имущество.

В силу ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если же со стороны бывшего супруга имеют место противоправные действия, то следует обращаться с письменным заявлением в полицию.

Здравствуйте.

Если муж добровольно долю не отдает, то отобрать ее не сможете. Обратитесь с заявлением к участковому, о том что он вас выгоняет из дому и продавайте свои доли, покупайте другое жилье.